Сложная мировая обстановка не является препятствием перед дальнейшим развитием межгосударственного диалога на евразийском пространстве. В особенности этот тезис актуален для многостороннего сотрудничества в рамках различных интеграционных объединений и, что характерно, на российско-центральноазиатском пространстве. 

На этой неделе произошло много событий, отражающих неизменность курсов стран региона на сближение. Показателен пример прошедшего 13 октября шестого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (далее — СВМДА). Решение стран-участниц о преобразовании форумной кампании в полноценную международную организацию – это весомый шаг на пути формирования многополярного мира. 

СВМДА – это меры доверия в области и торговли, и безопасности и, конечно же, политики. Институционализация подобной площадки является показателем того, что теперь уже 28 участников намерены консолидировать позиции и принимать решения сообща. Для Азиатского региона, производящего без малого 60% от мирового ВВП, такие решения составят фундамент будущего суверенного развития без оглядки на внешние силы. 

Культура – основа 

Однако не менее важным представляется активное формирование межкультурного диалога, в первую очередь, в молодежной среде. Доверие строится на основе взаимопонимания, которое невозможно без знакомства с культурой народов. В этой связи особую значимость приобретают стартующие сегодня – 14 октября – Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры государств-участников Содружества Независимых Государств. 

Символично, что 2022 год решением Совета глав государств СНГ был посвящен народному творчеству и культурному наследию. Взаимообогащение культур народов стран Содружества – это та важная составляющая, которая формирует поколение, обладающее иммунитетом к тем же радикально националистическим настроениям. 

Программное положение декларирует нацеленность молодежных Дельфийских игр, в том числе, на «содействие профессиональному росту молодых деятелей культуры, развития событийного туризма и креативных индустрий». В данном контексте, абстрагируясь от проблем политической стабильности на мировой арене, стоит обратить внимание на развитие цифровой среды и проникновение цифрового искусства в повседневную жизнь. 

Своевременным видится содействие консолидации молодежного потенциала стран СНГ в этом направлении. На сегодняшний день молодежь имеет лишь отдаленное представление о таких быстроразвивающихся сферах, как: NFT, криптовалюты и прочее. Степень познания ограничена личным интересом, потому как наблюдается нехватка качественных образовательных площадок. В этой связи целесообразной представляется активизация межгосударственного образовательного пространства в создании единой просветительской платформы (как онлайн, так и оффлайн форматов), специализирующейся на креативных индустриях, цифровом искусстве и его интеграции в жизнь. 

Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» 

от wefund