5 марта в Астрахани состоялось одно из ключевых событий молодёжной политики стран Прикаспия этого года – круглый стол «Международное молодёжное сотрудничество как неотъемлемая часть эффективного взаимодействия прикаспийских государств».

Организаторами встречи выступили центр международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия» и Ассоциация молодёжных правительств РФ при поддержке Правительства Астраханской области. Высокий уровень мероприятия подтвердило участие консулов стран Прикаспия, главы Россотрудничества Евгения ПРИМАКОВА, губернатора Астраханской области Игоря БАБУШКИНА, руководителя Агентства по делам молодёжи Астраханской области Егора УАРОВА, общественного представителя Агентства стратегических инициатив в Астрахани Александра СОЛОВЬЁВА. Также участие в дискуссии приняли представители крупнейших молодёжных движений и организаций стран Прикаспия – Российского союза молодёжи, молодёжного движения Республики Казахстан «Жас Отан», Ассоциации русской молодёжи Азербайджана при русской общине Азербайджана, Московской ассоциации иранских студентов, молодёжной организации Туркменистана им.Махтумкули Фарги, а также профессорско-преподавательского состава Гилянского университета из республики Иран.

«Страны Прикаспия уже давно и тесно взаимодействуют по многим направлениям от экономики до гуманитарной сферы. И наша область активно участвует в этом. Мне приятно, что участники нашего круглого стола – инициативные и предприимчивые молодые люди из разных стран. Нам, более взрослому поколению, хочется найти эффективные формы для взаимодействия с вами», — сказал на встрече губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН.

Глава региона подчеркнул, что в Астраханской области развиваются такие крупные международные проекты как создание портовой ОЭЗ, ежегодно проводится Каспийский медиафорум, активно развивается академический обмен между студентами, возрождается круизный туризм, а теперь в планах – создание Проектного офиса стран Прикаспия. Его основная цель – помочь наладить активное взаимодействие российской молодёжи и молодёжи стран Прикаспия.

Другой почётный гость мероприятия – глава Россотрудничества Евгений ПРИМАКОВ – назвал Каспийский регион уникальным. «В нём нет конфликтогенности, несогласия, в нём есть общее желание развиваться. Залог развития этого региона в сотрудничестве, соработничестве, совместных проектах между странами. И это замечательно и важно, поэтому страна смотрит с большим оптимизмом на регион и Астраханскую область, понимая, что это история роста. В Россотрудничестве молодёжное направления – одно из ключевых», — сказал Примаков, пригласив молодых людей к участию в проектах Агентства, а именно – сотрудничестве с неправительственными организациями в странах Прикаспия.

Готовность поддерживать отношения в сфере молодёжной политики выразили и консулы прикаспийских стран. Генеральный консул Исламской республики Иран Мехди АКУЧАИКИАН подчеркнул, что молодёжные движения играют незаменимую роль в развитии Каспийского макрорегиона и его развития, а Генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Тауболды УМБЕТБАЕВ выразил заинтересованность как в сотрудничестве в области молодёжной политики, так и в информационной и туристической сферах. «Генконсульство всегда готово оказать поддержку во всех направлениях», — заявил господин УМБЕТБАЕВ. Консул Туркменистана в Астрахани Гуйч ГАРАЕВ также поблагодарил организаторов, отметив, что правительство Туркменистана уделяет пристальное внимание молодёжи и международному сотрудничеству. О тесных связях как в двустороннем, так и в многостороннем формате со странами Прикаспия сказал глава исполнительной власти Наримановского района Баку Абдин Алескер оглы ФАРЗАЛИЕВ.

Помимо дипломатических выступлений в ходе круглого стола участники смогли обсудить и реальные молодежные проекты и инициативы. Так начальник управления прикаспийских государств Департамента по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Ассоциации молодёжных правительств РФ Адэлина АБДРАХМАНОВА презентовала партнёрам Школу молодёжной дипломатии – проект, в рамках которого молодые люди благодаря экспертам и опытным профессионалам научатся выстраивать отношения с международными партнёрами и развивать свою деятельность на более высоком международном уровне. Руководитель центра «Каспий Евразия» Ксения ТЮРЕНКОВА рассказала участникам встречи сразу о двух грядущих событиях в области молодёжной политике — Летней каспийской медиашколе – 2021 (проект Фонда президентских грантов, рассчитанный на интенсивное обучение молодых журналистов. В качестве преподавателей здесь заявлены эксперты из России, Казахастана и Азербайджана, а со-исполнителем проекта выступает телеканал «Астрахань 24») и Форуме эко-активистов, который состоится на полях VI Каспийского медиафорума. «Давайте держать руку на пульсе и будем в контакте. Вместе мы сможем сделать гораздо больше», — отметила Ксения ТЮРЕНКОВА.

По итогам круглого стола участники заручились поддержкой органов государственной власти и консулов в развитии своих проектов, а также обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

от wefund