В конце ноября в Новосибирске состоялось первое заседание Экспертного клуба «Сибирь-Евразия». Дебютным мероприятием клуба стала международная экспертная площадка «Угрозы и вызовы безопасности в Центральной Азии», которая прошла в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС при президенте РФ.
На первом заседании клуба выступили ведущие эксперты из Сибири и Центральной Азии:
— Эдуард Полетаев, руководитель Общественного фонда «Мир Евразии» (Казахстан);
— Дмитрий Орлов, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (Кыргызстан);
— Сергей Козлов, декан факультета политики и международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС при президенте РФ;
— Леонид Бобров, старший научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований научно-исследовательской части НГУ;
— Сергей Бирюков, директор Центра изучения евразийского пространства СИУ-филиала РАНХиГС при президенте РФ.
В заседании приняли участие учёные и преподаватели сибирских вузов, представители органов власти, политических партий, журналисты, руководители национально-культурных автономий и культурных центров, общественных организаций, дипломатические работники.
В ходе выступлений экспертов и последующей дискуссии обсуждались вопросы, связанные с направлениями изменений глобальной системы международных отношений и той ролью, которую Россия и страны Центральной Азии играют в обеспечении безопасности в этом регионе. Выступающие отметили актуальность создания в Сибирском федеральном округе Экспертного клуба, который ориентирован на консолидацию специалистов по развитию постсоветского пространства. Они выразили уверенность, что работа клуба примет форму регулярно действующей площадки, ориентированной на информационно-аналитическое сопровождение интеграционных процессов.
Экспертная площадка была организована при поддержке Фонда развития гражданского общества и Российской ассоциации политической науки.

от wefund