26-30 октября 2020 г. состоится третья Лаборатория молодого аналитика «МедИАЦия» в онлайн формате с использованием площадки Zoom, а также стриминговой платформы социальной сети Facebook.

Тема Лаборатории посвящена приграничному сотрудничеству с фокусом на интеграционные проекты, в частности на евразийскую инициативу.

Организатором выступает Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве.

К участию приглашаются студенты факультетов журналистики, политологии, международных отношений и других смежных наук, аспиранты и молодые эксперты, проявляющие интерес к актуальной аналитике и региональным исследованиям.

Спикерами Лаборатории станут ведущие журналисты, преподаватели российских высших учебных заведений, эксперты центров, общественные деятели, занимающиеся вопросами евразийской повестки. Программа Лаборатории состоит из теоретического курса, по основным проблемам приграничного взаимодействия, и практических занятий, направленных на развитие профессиональных качеств журналиста-аналитика.

Среди тем лекций: «Ликбез по постсоветскому пространству»; «Региональные аспекты сотрудничества»; «Пограничные конфликты и их освещение в СМИ»; «Наднациональные проекты как альтернатива приграничному сотрудничеству» и др.

Все участники проекта получат сертификаты о прохождении курса, самые активные молодые аналитики – предложения об авторстве на сайте, а победитель всего проекта (лучший из лучших по итогам трех Лабораторий) – возможность пройти стажировку на портале ИАЦ МГУ в качестве младшего редактора.

Требования к кандидатам:

1. Участниками Лаборатории могут стать студенты старших курсов гуманитарных факультетов, молодые эксперты и журналисты в возрасте от 18 до 35 лет, занимающиеся евразийской проблематикой, стремящиеся к развитию своих аналитических навыков, заинтересованные в медиасотрудничестве и повышении профессионализма медиасообщества.

2. Необходимо заполнить анкету по ссылке: https://forms.gle/eYSWzkkkXvCHY4XDA 

3. Подготовить и отправить оригинальный аналитический материал по одной из указанных тематик:

  • Перспективы развития евразийского партнерства
  • Россия и страны Центральной Азии — пути укрепления взаимодействия
  • Вызовы для сотрудничества России и стран Центральной Азии
  • Приграничные конфликты в XXI веке: особенности и способы решения

Требования к оформлению:

  • Правый верхний угол — ФИО, город, место учебы/работы;
  • Шрифт 14пт Times New Roman, интервал 1,5;
  • Не более 3000 печатных знаков.

Заявки (анкеты и материалы) принимаются:

  • для экспертов и студентов по 24 октября 2020 г. включительно.
  • Материалы можно отправлять на почту info@iacentr.ru, в теме письма указать «Медиация. Неделя о приграничном сотрудничестве. ФИО».

Отбор участников осуществляется конкурсной комиссией, о результатах отбора участники будут оповещены в срок не позднее 25 октября 2020 года.

Специально для участников Лаборатории молодого аналитика размещены актуальные теоретические материалы на Youtube-канале «МедИАЦия»: https://www.youtube.com/channel/UCWhJnTL_Pce_xSESfNoqsnA

от wefund