В форуме участвовали более 250 человек из 17 стран постсоветского пространства.

В Президентской библиотеке состоялись мероприятия IX Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвящённого 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятиях в здании на Сенатской площади приняли участие ветераны Военно-Морского Флота, Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители Главного командования ВМФ, органов государственной власти, учёные, лидеры общественных организаций и поисковых движений, представители творческой интеллигенции и СМИ, школьники, студенты курсанты военных учебных заведений. Для участия в Форуме собрались более 250 участников из 17 стран постсоветского пространства.

«Сегодня мы живём в разных странах, и очень важно создавать перспективу для укрепления отношений,– цитирует группа информационного обеспечения Военно-морского флота модератора пленарного заседания форума, специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ Михаил Швыдкой.– На постсоветском пространстве уже работают объединения, которые развивают совместную деятельность. Но для нового единства нам необходимы большие совместные проекты в области науки, культуры, образования и других направлениях». Приветствие от Президента РФ Владимира Путина зачитал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он также поприветствовал участников мероприятия и поблагодарил за «межнациональную дружбу».

Начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов подчеркнул, что в этом году Международный форум Победителей посвящён важнейшей дате – 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Военные моряки и учащиеся военно-морских учебных заведений приняли участие в тематических сессиях Форума: «Единство фронта и тыла – фундамент Великой Победы!», «Искать – значит помнить», «Противодействие фальсификации истории в современном медиапространстве», «Пусть живые запомнят – поколения знают».

Форум Победителей зарекомендовал себя как авторитетная диалоговая площадка. Результаты его работы имеют широкий позитивный резонанс в государствах постсоветского пространства. На полях форума впервые были озвучены инициативы, воплотившиеся в такие значимые проекты, как «Бессмертный полк – Содружество», вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев».

от wefund