15 апреля в Астрахани в Музее Боевой Славы состоялась презентация сборника школьных эссе из стран СНГ — победителей конкурса «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Конкурс, придуманный и инициированный Агентством международных связей Астраханской области, проходит в регионе во второй раз, а организатором презентации сборника работ победителей выступает центр «Каспий Евразия». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Впервые этот проект состоялся ещё летом 2018-го года. Его цель — сохранение исторической памяти на постсоветском пространстве и поддержка русской языковой и культурной среды за рубежом, а также развитие образовательных и культурных связей. В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Всего было представлено 66 эссе из Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Республики Южная Осетия, Белоруссии. 8 участников стали победителями.

«Когда мы готовили первый конкурс, то получили такую обратную связь и очень сильные эмоции: нам писали школьники, которые еще не достигли возраста для участия в конкурсе, и мы поняли, что его надо продолжать. В 2020 году мы подали заявку в Фонд президентских грантов, где нас поддержали, но к сожалению, пандемия не позволила организовать мероприятие таким, как мы его планировали. В условиях закрытых границ мы не смогли показать ребятам-победителям Астраханскую область, Волгоград, Мамаев Курган. Тем не менее мы хотим продемонстрировать то, что делали», — сказала на торжественном открытии презентации руководитель центр «Каспий Евразия» Ксения ТЮРЕНКОВА.

По словам организаторов, в сравнении с работами в 2018 году изменилась тональность сочинений. Если раньше ребята писали о фронтовых подвигах, лирических историях, которые касались их бабушек и дедушек, то в этот раз все больше эссе рассказывают об ужасе концлагерей, работе в плену, жизни в эвакуации. Культура забвения сменяется культурой памяти.

«Дети – авторы этих работ — сохраняют память не только о своей семьей, но и о пережитом своим народом. И для нас, взрослых, это важно и нужно не в меньшей степени, чем для них», — говорит Ксения ТЮРЕНКОВА.

«Изначально мы ставили цель, чтобы конкурс проходил именно среди молодого поколения, чтобы участники через сюжетные линии своей семьи вспомнили события Великой Отечественной Войны. Для нас важно, что наши соотечественники откликаются на наши предложения. Мы проводили работу с нашими посольствами и консульскими учреждениями, просили оказать помощь в распространении конкурса. И каждый раз откликается большое количество людей, у которых есть желание вспомнить и рассказать, ведь события войны коснулись каждой семьи: кто-то воевал, кто-то оказался на оккупированной территории. Мы будем продолжать традицию проведения конкурса», — сказал начальник отдела по работе со странами СНГ и регионами России Агентства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Илья ТОРОПИЦЫН, добавив, что очень важно, что итогом этого крупного международного проекта стал сборник сочинений – как фиксация и сохранение написанных работ.

В ходе презентации присутствующим зачитали четыре сочинения победителей. Это эссе Дарьи Дашкевич из Республики Беларусь, Камиля Тимирова из Республики Казахстан, Павла Оселедко из Кыргызской Республики и Шохжахона Рузметова из Республики Узбекистан. Несмотря на то, что не на всём постсоветском пространстве шли ожесточённые бои, Великую Победу приближали все – и на фронте, и в тылу. Одной из таких территорий была Республика Казахстан. С торжественным словом на презентации сборника к присутствующим обратился Генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Тауболды Умбетбаев:

«Огромное спасибо за возможность участвовать в этом мероприятии. Такая огромная работа начала проводиться. От Генерального консульства и от себя лично сердечно благодарен и поздравляю всех участников такого нужного конкурса. У нас нет будущего, пока мы не будем знать нашу историю. Хочу поблагодарить Агентство международных связей Астраханской области и центр «Каспий Евразия». День Победы – один из самых важных праздников. Мы должны знать своих дедов — патриотов Родины. Каждый из них был героем, сражался за свою семью. В текучке жизни и повседневной работы мы забываем про это, а должны помнить вечно. Пока мы молоды, пока у нас есть родители – надо спрашивать, узнавать про дедушек и бабушек, передавать это следующим поколениям. Великая Отечественная война затронула всех. Более 25 млн погибших, из Казахстана только 1,5 млн человек. Этих героев мы должны знать. Низкий поклон им. Наш долг помнить, какой ценой завоевана Победа».

По окончании мероприятия участники почтили память героев минутой молчания. Опубликованные сборники будут отправлены победителям конкурса вместе с почётными грамотами, а также подарены консульскими организациями, аккредитованными в Астраханской области.

от wefund